Характеристика стратегий позиционирования производственного процесса

Стратегия позиционирования процесса - используется для классификации производственных процессов.

Выделяют три типа стратегии позиционирования производственного процесса


  1. Поточное производство
  2. Универсальное производство
  3. Производство с фиксированным местоположением.



1. При поточном производстве продукции определенного типа имеет место один технологический маршрут, подразумевающий одинаковую последовательность производственных операций. При этом, можно выделить несколько подтипов данной стратегии позиционирования процесса:

  • Непрерывный поток
  • Однопредметный поток
  • Пакетный поток
  • Многопредметный поток 


А. Непрерывный поток имеет место в случае производства непрерывного типа (в отличие от производства дискретного типа) с несколькими (а иногда даже только с одним) видами сырья, узкоспециализированным оборудованием, небольшой номенклатурой (а иногда даже одним видом) готовой продукции. Примером непрерывного поточного производства может служить нефтепереработка. Характерной чертой этого типа производства являются большие объемы производимой продукции (в том числе физические объемы).

B. Однопредметный поток возникает тогда, когда на производственной линии создается только один продукт, хотя при этом и возможны его вариации, не требующие дополнительных затрат времени подготовительно-заключительного характера и остановки производственной линии для переналадки. Производственная линия при этом, естественно, является узкоспециализированной.

Применение такой производственной стратегии оправдано тогда, когда величина спроса на продукцию достаточна для организации высокоспециализированного производства, когда это диктуется характером технологии или когда требования к организации производственного процесса по данному изделию существенно отличны от требований по другим производимым предприятием видам продукции. В последнем случае иногда наблюдается избыточность производственных мощностей, и приходится либо снижать темп работы производственной линии, либо смириться с периодическими простоями производственной линии

C. Пакетный поток функционально схож с рассмотренными выше типами поточного производства, за исключением того, что на одном и том же оборудовании (производственной линии) можно производить несколько продуктов. Поскольку при этом требуется существенное время на переналадку производственной линии для переключения на изготовление другого продукта, изготовление продукции производится партиями, охватывающими длительные отрезки времени (часы или даже дни производства).

Возможность производить несколько продуктов не означает в большинстве случаев возможность выпускать несколько типов продукции. Номенклатура изготавливаемой на производственной линии продукции ограничена характером технологии, характером готовой продукции и характером потребляемого сырья. Пакетное поточное производство является в основном дискретным производством.

D. Многопредметный поток, как и пакетный поток, используется при производстве двух и более моделей продукции. Разница между видами потоков заключается в том, что в первом слдучае время замены изделий на линии минимально (а часто равно нулю) и разные модели могут быть “перемешаны” на производственной линии.



2. Универсальное производство характеризуется группировкой сходного по функциям оборудования в так называемые рабочие центры (участки). В различных цехах на различных участках выполняются различные типы технологических операций. При данном типе производства в центре внимания оказывается не технологический процесс, как в случае с поточным производством, а заказ. Он может проходить по достаточно извилистому технологическому маршруту. Конечно, существуют доминирующие транспортные потоки комплектующих и сборочных единиц внутри предприятия, обусловленные сферой производства и типом изготавливаемой продукции, однако возможно и появление редко используемых маршрутов.

При универсальном производстве размер партии изделий диктуется не внутренними соображениями, как в случае с пакетным поточным производством, а размером полученного от клиента заказа. Поэтому в производстве могут одновременно находиться несколько партий похожих, а потой и идентичных продуктов.



3. Производство с фиксированным местоположением характеризуется тем, что в процессе производства физически перемещается не изготавливаемый продукт, а средства труда и производственный персонал. Производством подобного типа является судостроение, строительство, дорожное строительство, самолетостроение и др.

Производство с фиксированным местоположением иногда сочетается с другими типами производства, когда оно целесообразно, начиная с достижения изделием определенного размера.


Характеристика продукт / рынок / процесс
Характеристика продукт / рынок / процесс

Критерии  конкурентоспособности и общие характеристики стратегий продукт / процесс
Критерии  конкурентоспособности и общие характеристики стратегий продукт / процесс

Предприятия должны определить свое местоположение в рамках матрицы, указанной в таблице. При этом, компании могут быть ограничены характеристиками продукта или требованиями рынка по части адаптации продукта.